Как побороть чувство тошноты? Простые и эффективные советы

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с таким явлением, как тошнота. Чувство это весьма неприятное, а потому необходимо иметь представление о том, как с ним справится. Стоит также помнить, что предупредить рвотные позывы проще, чем справится с ними, когда они уже наступили.

Как побороть чувство тошноты Простые и эффективные советы 1

Для того, чтобы избежать чувства тошноты, необходимо соблюдать некоторые рекомендации по питанию:

  1. Избегайте употребления несвежих продуктов, а также тех, что не до конца прошли пищевую обработку.
  2. Сразу после трапезы не стоит перенапрягать организм, выполняя тяжёлые физические нагрузки. Перед тем, как заняться спортом необходимо выждать от полутора до двух часов.
  3. Не перегружайте вестибулярный аппарат. Людям, склонным к тошноте, не стоит кататься на аттракционах, кружащихся вокруг себя на высокой скорости.

Вышеперечисленные методы призваны помочь избежать возникновения рвотных рефлексов. Однако, если всё же возникло ощущение того, что еда поднимается изнутри следует поступить таким образом:

  1. Немедленно прекратить любые действия, которые могли привести к этому чувству. Особенно это касается физического труда, упражнений.
  2. Обеспечить доступ к кислороду. Желательно выйти на улицу, но, если нет возможности, можно открыть окно, включить кондиционер или самое банальное – помахать каким-нибудь предметом перед лицом.
  3. Глубокое дыхание окажет положительный эффект, если это неприятно чувство вызвано неким стрессом. Следует глубоко набрать воздух носом, а через три секунды сделать медленный выдох через рот.
  4. Освободите шею от одежды и украшений, чтобы ничто не затрудняло дыхание.
  5. По возможности – прилягте или примите другое удобное положение. В положении лёжа голову нужно повернуть набок, чтобы в самом худшем случае рвотные массы беспрепятственно вышли наружу.
  6. В случае сильного ухудшения состояния нужно немедленно применять медикаментозные средства. В первую очередь – поднести к носу ватку с небольшим количеством нашатырного спирта. Чтобы избавиться от чувства тошноты в общественном транспорте, самолёте или поезде можно принять таблетку, оказывающую воздействие на головной мозг.
  7. В случае если чувство тошноты лёгкое, больше похожее на дурноту, может помочь жевательная резинка.

Читайте еще — Идеальный уход за лицом. Как правильно ухаживать за кожей лица — 8 правил

Как побороть чувство тошноты Простые и эффективные советы 2

Когда ничто из перечисленных методов не помогает и чувство тошноты даёт о себе знать регулярно, стоит обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *